Как удачно и молниеносно в наше время "развитого интернета" стартовать в чарты с минимумом капиталовложений? Можно написать гениальную музыку... Нет, с гениями на планете напряжёнка, и даже самая хитовая песня зачастую слишком медленно проникает в массы. Даже очень удачный хит может затеряться среди массы шлака, выходящей ежедневно как на именитых лэйблах, так и в гаражах китайских любителей рэп-кора. Но всё же способ за один день стать знаменитым еще работает, хотя стремительно теряет свою популярность. Звучит он просто: чтобы тебя увидели и оценили миллионы, надо создать вирусное видео, и сегодня совсем не важно, какого оно будет качества.
За последние года два этого не понял этого только ленивый, а к числу ленивых французы Пьер Матье (Pierre Mathieu) и Грег Козо (Greg Kozo) из Make The Girls Dance точно не относятся. Дуэт дебютировал в марте прошлого года с песней "Baby, Baby, Baby" - мягко говоря, совершенно непримечательной. Объективно, максимум, что светило парням с таким материалом – вялая ротация на местном канале "MCM" и скорое забвение. Но в процессе написания сингл, дуэт сделал главный упор не на музыкальные инструменты, а на видеокамеру. И не прогадал.
По данным специализирующегося на подобной видеопродукции сайта Viral Video Chart, у ролика за прошедший год - более семи миллионов просмотров и жуткий ярлык "Spreading across the interweb like Wildfire!". Видео ушло в ротацию MTV, песня прозвучала в аутентичной клипу обстановке показа мод нижнего белья "Victoria's Secret", дуэт с dj-сетами прокатился на этой волне чуть ли не по всему миру, побывал даже в Москве в декабре прошлого года и... и всё. Видео очень быстро приедается, песня, говоря языком простых посетителей танцполов – "тупая колбаса", а живьем, по отзывам в блогосфере, ребята играют не ахти как.
Тем временем на этих паразитах решили попаразитировать ребята из Guitar Hero 5, выпустив на клип забавную пародию, что немного подняло число просмотров оригинала и индекс цитируемости в интернете, но ненадолго.
А ведь надо двигаться дальше. За прошедший год вменяемые музыканты, тем паче на благодатной ниве популярной электронной музыки, могли бы, пользуясь случаем, выпустить целый альбом - пусть и не гениальных, но вполне качественных танцевальных композиций. Но это парням из "Make The Girls Dance" показалось слишком тяжелым занятием. Всё новое, что было создано дуэтом за это время - это одна, ещё более проходная, песня Kill Me, обложка к синглу с претензией на эпатаж, но на деле не способная шокировать и гламурную модницу позднепенсионного возраста - и, конечно, очередное вирусное видео.
Весь этот джентльменский набор "Make The Girls Dance" явили миру 2 февраля. И сразу напрашивается вывод, что сюжет видео – отнюдь не руководство по веселому времяпровождению, дети. Это невнятные разъяснения того, чем на самом деле занимались всё это время два великовозрастных оболтуса за счёт наших с вами авансов, вместо кропотливого написания действительно хорошей танцевальной музыки.
Хочется верить, что "Guitar Hero 5" на этот раз окажутся умнее - и вместо пародии в стиле культовой телепередачи "Ахтунг! Аншлюc!" оперативно выпустят действительно интересный иронический скетч на тему посещения героями Kill Me различных медицинских учреждений - от психиатрии до венерологии. И, главное, с толпой кредиторов, дружно скандирующих "Где наши деньги???", так как успеха первого видео новое не повторило – начиная с премьеры на текущий момент всего чуть более 570 000 просмотров, что не попадает даже в 50 топовых роликов YouTube за неделю. Возможно, хоть это способно дать отрезвляющий эффект и дать музыкантам понять: нет, все-таки начинать надо с музыки...
1942 – Родился Брайан Джонс , гитарист "Роллинг Стоунз". Его пристрастие к наркотикам, стремительная карьера и трагическая смерть в 27 лет сделала его одним из первых музыкантов, составивших печально известный "Клуб 27" »»
1942 – Родился рокер Брайан Джонс - ритм-гитарист The Rolling Stones. Cтал знаменитым благодаря своему музыкальному таланту направлять мелодию в необычном направлении, яркому образу модника и пристрастию к наркотикам. Его смерть в 27 лет сделала Джонса одним из первых музыкантов, составивших печально… »»
1970 – Песня "Bridge over Troubled Water" дуэта "Simon & Garfunkel" на шесть недель заняла первое место в американском хит-параде »»
1985 – Скончался Дэвид Байрон, вокалист легендарной английской рок-группы Uriah Heep. английский рок-музыкант, певец и автор песен. Он начинал в Spice, но всемирную известность получил как вокалист хард-рок-группы Uriah Heep. После ухода из группы в 1976-м пытался начать сольную карьеру, отклонил… »»
1998 – Селин Дион взлетела на вершину американского хит-парада с песней "My Heart Will Go On" из кинофильма "Титаник" »»
Don HELMS (1927)
John FAHEY (1939)
Joe SOUTH (1940)
Barbara ACKLIN (1944)
Ian STANLEY (1957)