ИЗ ЖИЗНИ  Доигрались

Крупнейшие музыкальные издательства мира обвиняются в тайном ценовом соглашении, цель которого — не допустить снижения стоимости музыки.

Крупнейшие музыкальные издательства мира обвиняются в тайном ценовом соглашении, цель которого — не допустить снижения стоимости музыки. Судебный вердикт гласит: в картельном сговоре приняли участие все мейджоры - Sony BMG, Vivendi, Time Warner Inc., Warner Music Group и EMI Group. Обвиняемые компании суммарно контролируют свыше 80% от всей цифровой музыки, продаваемой в США.

Впервые иск против лейблов был выдвинут в 2008 году по инициативе дистрибьюторов, которые указывали в своем иске на факторы, установленные лейблами, мешающие молодым интернет-магазинам конкурировать с пиратской средой. Однако вернуться в суд обвиняющей стороне помогли сами лейблы: именно их проекты MusicNet and Pressplay стали иллюстрацией "сговора". Система DRM-защиты файлов, завышенная цена, ограниченный легальный каталог и возможность согласовывать цену стали достаточной доказательной базой для дела.
Неофициальный договор между лейблами, по утверждению обвинения, возник ещё в 2008 году, однако тогда окружной суд счёл иск бездоказательным. Однако в игру вступил Апелляционный суд США. В своем постановлении суд указал “на достаточное количество фактов, указывающих на то, что соглашение имело место”, и что ранее “окружной суд допускал ошибку в отклонении жалобы.”
Антимонопольные службы Соединённых Штатов рассматривают новые свидетельства, которые указывают на факт секретного соглашения. Адвокат истцов Кристофер Ловелл уверяет, что в данном случае ущемлены права миллионов потребителей. "И совместные предприятия лейблов, и Ассоциация Индустрии звукозаписи Америки ("RIAA") создали форум, посредством которого ответчики согласовывали сроки продаж, цену и налагаемые ограничения", - говорят эксперты. В свою очередь, защита ответчиков пока ситуацию не комментировала.

Мейджоры перестают определять лицо рынка: доля их продаж неуклонно падает, а доля независимых артистов - растет. И их договоренности об удержании нерентабельной цены на продукцию с целью удержать продажи - прямое нарушение антимонопольного законодательства. Если даже приговор суда не заставит лейблы пересмотреть свою политику по отношению к сети, последним аргументом станет разорение.

Скачать решение Апелляционного суда можно здесь.

14.01.2010, Соня СОКОЛОВА (ЗВУКИ РУ)

ИЗ ЖИЗНИ - свежие публикации: