На фоне прочих звёзд русского рока, скучнеющих с каждым годом всё сильнее, группа АукцЫон такими же темпами становится всё более весомым явлением, охватывающим всё новые сферы творческой деятельности. Из рядовых деятелей Ленинградского рок-клуба Леонид Фёдоров и компания превратились одновременно в универсальных ремесленников и искушённых интеллектуалов: на счету этой группировки и успешные концерты в нью-йоркских джаз-клубах, и экспериментальные альбомы Фёдорова с Владимиром Волковым на стихи обэриутов, и аншлаги на суровых отечественных рок-фестивалях - куда же без этого. Едва ли не самое удивительное в этой истории - то, как был принят (и до сих пор принимается) публикой альбом-возвращение "Девушки поют". Вернее тот факт, что двенадцать лет не выпуская пластинок под вывеской АукцЫона, музыканты на скорую руку сколотили произведение, превзошедшее все ожидания: тут и традиционная грусть-печаль, и удалой фри-джаз, и на первый взгляд нелепые стихи Дмитрия Озерского, как нельзя точно описывающие то, что и словами-то не выразишь.
Февральский концерт в Б1 - продолжение этого удивительного ренессанса: с всепоглощающей мощью живого Фёдорова сотоварищи сегодня в нашей стране вообще мало что может сравниться. АукцЫон никогда не составляет сетлист: так даже самые преданные поклонники найдут, чему удивиться.
АукцЫон
Клуб "Б1"
7 февраля 21:00
"Тоталитарный рэп - это аукцион, где тебя покупают, тебя продают", - изрек некогда Кинчев, явно намекая на своих товарищей по рок-клубу. Оджнако именно антитоталитарные разброд и шатание "аукцыонщиков" оказались одной из причин, не давшей закрыть АукцЫон раньше времени. Не хлопнуть молотком по столу с криком "Продано!".
Дата образования:
1 января 1978
Подробности из жизни:
Группа АукцЫон была и остается
уникальным явлением на российской
не-поп-сцене. И это не расплывчатый комплимент, а точное определение. Так уж в
силу разных причин (перечислять которые было бы долго да и, пожалуй, излишне)
случилось, что русские рок-группы доперестроечных годов рождения
выкристаллизовывались вокруг поющих поэтов - любящих, конечно, музыку и не
лишенных порой мелодического дара, но всё-таки в первую очередь именно поэтов.
Этим, как говорил Маяковский (тот еще был бы рокер, между прочим) и интересных.
Гребенщиков, Цой, Кинчев, Борзыкин, Чистяков, Ревякин, Летов, даже
Макаревич. Исключения были единичны и оказывались недолговечны:
эстетские Странные игры, писавшие песни на стихи Поля Элюара и
Козьмы Пруткова, (и где они сейчас, эти "игры"?), Наутилус
Помпилиус со злыми точными текстами Ильи Кормильцева и харизматичным
фронтменом Бутусовым. Покойный ныне Кормильцев, как известно, в 90-е
годы не
захотел жить прошлым и создал собственное радикальное…
2000 – «Мумий Тролль» выложил в сеть альбом «Точно Ртуть Алоэ» с предложением заплатить за скачанный материал по 20 центов за трек. Скачало 50000, заплатил один человек »»
Johnny "Guitar" WATSON (1935)
Johnny BRISTOL (1939)
Bob STEWART (1945)
Dave DAVIES (1947)
БИ-2 ШУРА (1970)
DADDY YANKEE (1977)
Вера БРЕЖНЕВА (1982)