Пол МакКартни (Paul McCartney ) и кантри-дива Долли Партон (Dolly Parton) приняли участие в работе над записью альбома музыканта по имени Yusuf, до 1978-го года известного как Кэт Стивенс (Cat Stevens). Звезды спели на сингле "Boots and Sand", клип на который снял сын Боба Дилана (Bob Dylan) Джесси (Jesse). Стивенс (на самом деле Steven Demetre Georgiou) не сменил музыкальный жанр и по-прежнему является сингером-сонграйтером, однако на новом альбоме впервые за 28 лет прозвучит нерелигиозная музыка: у Юсуфа есть теперь темы поважней.
Юсуф рассказал, что конкретно песня "Boots and Sand" была написана после того, как его не впустили в США в 2004: пограничники, работавшие в условиях мер повышенной безопасности (синдрома 9/11) неправильно идентифицировали личность музыканта и запретили его въезд на территорию страны. "Песня получилась странноватая. Но сюжет построен на реальных событиях." Альбом выйдет в конце весны 2009.
Дата рождения:
21 июля 1947
1804 – Родился Иоганн Штраус - австрийский композитор, скрипач и дирижёр. Родоначальник музыкальной династии Штраусов, создатель венского вальса »»
1908 – Родился Николай Петрович Раков - советский композитор, профессор Московской консерватории. Играет на фортепиано с семилетнего возраста, но позже настолько увлёкся скрипкой, что уже в 12 лет профессионально выступал в калужском городском оркестре, исполняя на скрипке Баха »»
1932 – Компания Bell Labs сделала первую двухдорожечную грамзапись на виниловом диске. На пластинке был записан Скрябин, "Поэма огня" »»
1933 – Родился Куинси Джонс - американский композитор, аранжировщик и музыкальный продюсер. Лауреат 27 премий "Грэмми". Продюсер самого продаваемого альбома в истории »»
Sonny COHN (1925)
Quincy JONES (1933)
Ida CORR (1977)
Павел ВОЛЯ (1979)
Colby O'DONIS (1989)