Мода на воссоединение, начавшись с рокеров и панк-героев, не обошла и крупнейших представителей электронной волны 80-х. Британская группа Ultravox воссоединилась в своем "классическом" составе, сообщает Billboard. В апреле 2009 года музыканты планируют отправиться в гастрольный тур по Великобритании. В настоящий момент музыканты подтвердили 14 концертов в Лондоне, Манчестере, Эдинбурге, Глазго, Бристоле и других городах страны. Речь о записи нового альбома группы пока не идет.
Вокалист и гитарист Мидж Уре (Midge Ure), клавишник Билли Карри
(Billy Currie), басист Крис Кросс (Chris Cross) и ударник Уоррен
Канн (Warren Cann) появятся на одной сцене впервые с 1985 года. В
последний раз они собирались вместе, участвуя в акции Live Aid.
Ultravox, одни из адептов new wave, существовали в Лондоне с 1976 по 1988 год.
За свою карьеру группа записала 10 студийных альбомов, наиболее известные из
которых - "Vienna" (1980) и "Quartet" (1982). Успех группы был в
большей степени связан с руководством Уре, который заменил Денниса Ленгса
(Dennis Leigh aka John Foxx) на посту лидера группы в 1979. Сингл
"All Stood Still""Vienna" достиг верхнего места в чарте
синглов в Великобритании.
Успеха в Штатах команда достигла в 1982 году с альбмом "Quartet", который продюсировал Джордж Мартин ( George Martin).
Распад группы начался в 1986 году, когда Канн покинул состав, а окончательно группа развалилась двумя годами позже, хотя предприняла попытку совершить реюнион без Уре в 1992.
1945 – В британском в Рипли, графство Суррей, родился Эрик Клэптон - знаменитый белый блюзмен, сонграйтер и композитор. Его прозвище в среде коллег - "медленная рука" (англ. Slowhand) »»
1976 – Состоялся первый залп "музыкальной Авроры панка" - группы Sex Pistols. На дебютный концерт "пистолетов" пришли 50 фанатов »»
1994 – Вышел последний студийный альбом группы Pink Floyd - The Division Bell. Пластинка частично была записана в плавучей студии Astoria, принадлежащей гитаристу Дэвиду Гилмору »»
Rolf HARRIS (1930)
Astrud GILBERTO (1940)
Graeme EDGE (1942)
Eric CLAPTON (1945)
Dana GILLESPIE (1949)
Lene LOVICH (1949)
MC HAMMER (1962)
Celine DION (1968)
Harun DEMIRASLAN (1980)