На этой неделе фирма "Columbia" выпускает переизданное заново полное собрание сочинений группы "The Clash". Все шесть лет своего существования группа являлась образцом для панков. Журналисты ее просто обожали, и многие из них считали, что это "единственная заслуживающая серьезного внимания рок-группа". В конце 70-х разница в музыкальных пристрастиях разводила людей по разные стороны баррикад: невозможно было увидеть вместе, скажем, панка и любителя "Genesis". Одним из самых популярных лозунгов стал "жги хипов!" "The Clash" оказался выразителем духа времени, сменив основной лозунг с "мир и любовь!" на "ненависть и война!".
Созданная в 1976 году, группа имела очень жесткую политическую программу и мультикультурные пристрастия в музыке и в жизни. Музыканты группы, воспитанные на самых разных музыкальных течениях - они играли джаз и рокабилли, ритм-энд-блюз и ска, - немедленно стали безумно популярными. "London Calling", вышедший в 1980 году, был признан журналом "Rolling Stone" лучшим альбомом 80-х. Вершиной творчества группы большинство считает альбом "Sandinista" 1981 года.
В 1982 году из команды ушел певец Mick Jones - создатель"The Clash". Без него группа звучала, смотрелась и воспринималась, по словам критиков того времени, "как паб без пива". Окончательный распад произошел в 1985 году.
"The Clash" прославились не только музыкой, но и своими выходками: кражей наволочек в магазине, расписыванием здания одной из лондонских радиостанций надписями "The Clash".
Собрание CD выходит под названием "From Here to Eternity".
1655 – Родился Иоганн Христоф Денне - немецкий музыкальный мастер, изобретатель кларнета »»
1876 – В баварском городе Байоройте открылся оперный театр, который и по сей день используется, в основном, для постановок опер Вагнера. Первой оперой, прозвучавшей в его стенах, стал цикл "Кольцо Нибелунга" все того же Вагнера. Сейчас театр носит название Байройтский фестивальный театр »»
1971 – Пол и Линда МакКартни выпустили хит "Back Seat of My Car" с альбома "Ram". Большинство песен на альбоме написаны Полом и Линдой совместно, жена Пола также исполнила бэк-вокал почти во всех песнях. Критики жестоко раскритиковали Пола за то, что он дал жене "право голоса", а лейбл ATV даже отказался… »»
2009 – Умер Лес Пол (р. 1915, полное имя - Лестер Уильям Полфус) — американский гитарист-виртуоз, новатор в области звукозаписи, один из изобретателей электрогитар и многодорожечной магнитной записи »»
Mike SMITH (1938)
Стас ПЬЕХА (1980)
James MORRISON (1984)
MO (1988)