Специфических аудио-услуг на мировом рынке сейчас - пруд пруди. Хочешь ЖК-открытку, воспроизводящую ландшафты и звуки природы - пожалуйста. Хочешь "массажер мозга", направляющий тебе в уши потоки специально выстроенных шумов - сколько угодно. Но все эти замечательные продукты в лучшем случае служат оригинальными подарками и надолго в прайс-листах магазинов не задерживаются.
А вот на портале membrana.ru,
специализирующемся на научно-технических новинках, изобретениях и загадках
Вселенной, не так давно появилась информация о китайской "шарманке",
поставившей на уши всю Америку. Сенсационная безделушка представляет собой
пластмассовую коробку, которая проигрывает 9 закольцованных треков, каждый
длительностью менее минуты, а то и вообще несколько секунд. Похожа на детский
радиоприемник - динамик, гнездо для наушников, регулятор громкости, разъем для
блока питания, переключатель мелодий. Внутри коробки - микрочип, на котором
записаны треки. Ах, да, еще разработчики засунули внутрь маленькую статую
Будды, - от нее, собственно, новинка и получила свое название - "Buddha
Machine".
Внешний вид у "Buddha Machine" таков, что среди многообразия дешевых китайских товаров она бы непременно затерялась и, возможно, не нашла бы своего покупателя. Тем более, что $23 - цена для такого класса товаров, скажем, завышенная. Но 25-го ноября газета New York Times опубликовала небольшую заметку о машинке, воспроизводящей интонации буддистских молитв и назвала ее "сверхъестественной, гипнотизирующей, прекрасно бесполезной вещью". С тех пор количество проданных единиц "Будда Машинки" неумолимо растет: в Америке распространено более 10 000 штук, а в первый же завоз в Великобританию плейеру наступил полнейший "sold-out". "Вокруг этих машинок существует реальный ажиотаж, который только увеличивается по мере их появления на разных сайтах, - говорит совладелец музыкального магазина в центре Глазго Стивен Макробби (Stephen McRobbie). - Мы взяли на пробу 25 штук, а они пошли как горячие пирожки. Почему? Они очень интересны в музыкальном плане. Я знаю людей, которых эти устройства просто вводят в транс. "Машина Будды", конечно же, не очередной китайский ширпотреб. Это настоящее качество. К нам приходят люди, коллекционирующие машинки различных цветов, потому что они действительно им очень нравятся".
Многие покупатели "Будда-Машинки" возвращаются за "добавкой", скупая образцы, выполненные в 8-ми цветовых решениях. В числе таковых, например, ценитель и производитель "странных звуков" Брайан Ино (Brian Eno). После презентации "шарманок" на монреальском фестивале электронной музыки Mutek стал расти список обладателей "Будда-Машинки" и среди других известных музыкантов.
А создателями разработки является пекинский дуэт FM3, - Кристиаан Вирант (Christiaan Virant) и Чжан Цзянь (Zhang Jian), имеющий культовый статус в Америке и на Дальнем Востоке и знаменитый тем, что, подобно Джону Кейджу (John Cage), может заставить огромную толпу слушать абсолютную тишину. А в случае с "Будда-Машинкой" - приобщить представителей западной культуры к медитативному расслаблению.
Конечно, есть в популярности китайской пластмассовой коробки и некая ирония, пародия на супер-плейер от Apple - iPod (на сегодняшний день обладающий памятью в 60Gb, способный к воспроизведению 150-ти часов видео, 15 000 песен и размещению 25 000 фото). Любопытно, что в этом отношении говорит вокалист популярной шотландской группы BMX Bandits Дуглас Стюарт (Duglas Stewart), который постоянно берёт машинку с собой на гастроли: "Все остальные возят с собой iPod, а я - свою "Машину Будды". А поскольку iPod повсюду и у всех, я постоянно вижу, как они смотрят на меня и думают - я тоже хочу себе такую. Сейчас купил одну для друга, отвезу ему в Японию. На всякий случай заказал ещё парочку".
Прослушать "волшебные" демо-треки можно на сайте музыкантов-создателей чудо-машинки, которую между делом уже окрестили iGod.
1810 – В польской деревне Желязова Воля родился Фредерик Шопен, знаменитый польский композитор и пианист-виртуоз, представитель романтизма в музыке. Благодаря ему весь мир танцует вальсы и мазурки »»
1950 – Родился Дженезис Пи-Орридж, английский музыкант, писатель и перформанс-деятель, основатель стиля industrial, автор концепции breaking sex »»
1992 – Вышел дебютный альбом Radiohead, названный "Pablo Honey". Именно с этой пластинки начал свое путешествие по чартам хит "Creep". Название альбома - аллюзия на телефонный розыгрыш американской пранк-банды Jerky Boys. Небольшой отрывок из этого пранка засэмплирован в композиции "How Do You?" »»
R.S. RANKIN (1933)
Marc CHARIG (1944)
Harvey Mason, SR. (1947)
Genesis Breyer P-ORRIDGE (1950)
Graham LEWIS (1953)
Дмитрий "Сид" СПИРИН (1975)