Арто Линдсей (Arto Lindsay) - удивительный американский гитарист, певец, композитор; особа, в разные годы приближенная к Лори Андерсон, Аллену Гинсбергу, Джону Зорну, Каэтано Велозо, Джиму Джармушу; самый, вероятно, диковинный цветок из всех, что распустились на нью-йоркской независимой сцене в конце семидесятых годов. Пронзительно-нежный вокал Линдсея и его уникальная манера игры на гитаре во многом определили лицо американской музыкальной моды конца XX - начала XXI века.
Играя в легендарной группе DNA, Арто Линдсей стал одним из изобретателей стиля no wave - музицирования на стыке рока, фанка и фри-джаза. Движение no wave просуществовало всего несколько лет (самый конец семидесятых - самое начало восьмидесятых), однако впечатление продолжает производить огромное - например, в той или иной степени ему обязаны многие современные группы высшей лиги - от коммерческих Franz Ferdinand и Rapture до независимых Animal Collective и Gang Gang Dance.
В изобретательных конструкциях DNA уже в полной мере прослеживался дальнейший
путь Линдсея. Несмотря на то, что играл тогда Линдсей на принципиально
расстроенной гитаре, а пел, как одержимый всеми нью-йоркскими бесами сразу,
нездешняя экзотическая красота его сочинений считывалась сразу. Экзотика имела
под собой самую что ни на есть конкретную почву - Арто Линдсей родился и провел
детство в Бразилии. Именно эксперименты с бразильской музыкой стали
впоследствии основой его творческого метода. С кем бы он ни играл - в группах
Lounge Lizards, Ambitious Lovers или Golden Palominos, с немцем
Хайнером Геббельсом или бразильцем Винишиусом Кантуариа - Линдсей
всегда оставлял на пластинках следы боссановы, порой очевидной, порой
измененной до неузнаваемости.
Во второй половине девяностых годов Арто Линдсей окончательно оставил шумовые эксперименты и целиком сосредоточился на изысканиях в области бразильской песеннной традиции. Его теперешняя музыка звучит одновременно и как самый сладкий и непосредственный латиноамериканский поп, и как самые изощренные опыты нью-йоркского даунтауна. На основании пластинок "Prize", "Invoke" и "Salt" Линдсея можно назвать самым авангардным из поп-музыкантов, и самым популярным из авангардистов.
ARTO LINDSAY
26 ноября 2005
Клуб на Брестской
Дата рождения:
28 мая 1953
1966 – Родился Кристоф Шнайдер aka Doom, барабанщик группы Rammstein. Не смотря на суровое прозвище, Шнайдер слушает всё, что кажется ему интересным на данный момент, например Coldplay или Мадонну »»
Joe TAYLOR (1921)
Kit LAMBERT (1935)
Carla BLEY (1936)
Eric BURDON (1941)
Susan STENGER (1955)