12 и 13 сентября в Театре Эстрады проходят гастроли аргентинского шоу Tango Emocion. Труппа под руководством пианиста Энрике Каттини (Enrique Cattini) демонстрирует зрителям и слушателям всю палитру танго - от артистически-экспортного, с яркими костюмами и эффектными па, до "танго улиц". В репертуаре труппы - все, что вам необходимо знать о современном танго, корни которого уходят в непростую историю жанра.
Специалисты не случайно сравнивают это шоу со знаменитым Riverdance: как и у
знаменитых ирландцев, на сцене разворачивается целая история - со своим
сюжетом, страстями и интригами. Вместе с тем, основная задача Tango Emotion -
показать танго в его повседневности. Шоу воссоздает атмосферу "милонги" -
традиционной танго-вечеринки с достаточно вольными нравами, где партнера можно
найти как среди аристократов, так и среди проституток. Первая и основная часть
вечера изображает так называемый "Bal tipica", - то есть место, где люди из разных
слоев населения собираются для того, чтобы танцевать милонгу и аргентинский вальс.
Хореограф и главная танцовщица шоу Мора Годой (Mora Godoy) постаралась
наделить каждого участника шоу своей "характерной ролью" - слегка гротескной и
во многом юмористической. В концерте, помимо
оркестра (который сам по себе чрезвычайно колоритен), заняты: нахальная
рыжеволосая певица, с которой постоянно происходят какие-то членовредительские
происшествия, проститутки, разнорабочие-эмигранты, милое дитя с дурацкой
куклой, городской франт, старушка с ревматизмом и герой-любовник. Вся эта
разношерстная публика выясняет при помощи танца свои непростые отношения:
затейливые эмоциональные сценки следуют одна за другой, с небольшими перерывами
на так называемые cortinas - моменты, когда оркестр играет какую-либо
спокойную, либо, наоборот, требующую отдельного внимания мелодию, и никто не
танцует. Сценография шоу заимствована из русской балетной школы, а потому
понятна и близка московскому слушателю: Мора 12 лет
изучала традиции нашего классического балета.
Вторая часть шоу - оригинальные постановочные номера, где танго предстает в
современном прочтении: агрессивное, артистическое, схематичное. Здесь основной
упор делается на танцевальную технику исполнителей, а костюмы танцоров и
звуковое оформление
становятся совсем условными: черные трико, фонограмма. Номера заимствуют
некоторые приемы из акробатики и классической хореографии, а в конце каждого
номера танцоры застывают в причудливых скульптурных позах.
И, наконец, финал: бальные платья, красивые пары и... самба. Да-да, вечер танго закончился самбой, в которой приняли участие все участники, включая музыкантов. Таким забавным жестом танцоры еще раз продемонстрировали зрителям: танго - это широкий жанр, имеющий обширные родственные связи и богатые традиции. Здесь нет ограничений и нет жестких условий: главное - не останавливаться и танцевать!
1942 – Родился Брайан Джонс , гитарист "Роллинг Стоунз". Его пристрастие к наркотикам, стремительная карьера и трагическая смерть в 27 лет сделала его одним из первых музыкантов, составивших печально известный "Клуб 27" »»
1942 – Родился рокер Брайан Джонс - ритм-гитарист The Rolling Stones. Cтал знаменитым благодаря своему музыкальному таланту направлять мелодию в необычном направлении, яркому образу модника и пристрастию к наркотикам. Его смерть в 27 лет сделала Джонса одним из первых музыкантов, составивших печально… »»
1970 – Песня "Bridge over Troubled Water" дуэта "Simon & Garfunkel" на шесть недель заняла первое место в американском хит-параде »»
1985 – Скончался Дэвид Байрон, вокалист легендарной английской рок-группы Uriah Heep. английский рок-музыкант, певец и автор песен. Он начинал в Spice, но всемирную известность получил как вокалист хард-рок-группы Uriah Heep. После ухода из группы в 1976-м пытался начать сольную карьеру, отклонил… »»
1998 – Селин Дион взлетела на вершину американского хит-парада с песней "My Heart Will Go On" из кинофильма "Титаник" »»
Don HELMS (1927)
John FAHEY (1939)
Joe SOUTH (1940)
Barbara ACKLIN (1944)
Ian STANLEY (1957)