От главной актуальной русской рок-группы Tequilajazzz давно не слышно никаких вестей - разве что концерты коллектив дает исправно и, как и прежде, блестяще, что, во всяком случае, не дает оснований опасаться за само существование коллектива. Но его лидер, Евгений Федоров, помимо многочисленных музыкальных занятий для кино вплотную увлечен новым проектом - The Optimystica Orchestra. Единственный в сезоне - и второй по счету - концерт этого проекта состоится 11 декабря в "16 тоннах" и вполне может стать самым интересным выступлением отечественных музыкантов в декабре.
Поначалу The Optimystica Orchestra казался историей прелюбопытной, но одноразовой. Евгений Федоров собрал 9 питерских музыкантов, играющих в именитых группах, для того, чтобы создать альтернативный саундтрек к фильму "На 10 минут старше: виолончель" (то есть без кино не обошлось и тут). Картина эта была продолжением проекта "На 10 минут старше: труба": 8 культовых режиссеров сняли по 10-минутной короткометражке, каждая из которых по-своему рассказывала о взрослении человека, государства или мира. Единые по концепции, но разнообразные по эстетике картинки разных режиссеров требовали разного музыкального сопровождения - и на первом концерте The Optimystica Orchestra, приуроченном к презентации фильма, звучали и расплывчатые инструментальные композиции, и переосмысленные в самых неожиданных формах песни Tequilajazzz.
Однако, как оказалось, совместное музицирование так понравилось всем оркестрантам, что проект было решено продолжить. Более того, в грядущих планах - и запись альбома. А на концерте маленький оркестрик под управлением Евгения Федорова представит слушателям новый материал, стилистика которого варьируется в диапазоне от психоделических номеров и ска-джаза до классической боссановы.
Стоит и поименно назвать участников The Optimystica Orchestra. Помимо самого художественного руководителя, в нем участвует, например, легендарный виолончелист золотого состава "Аквариума" Всеволод Гаккель (про которого давным-давно Tequilajazzz пели, что он "не любит мяса и водки не пьет"). В духовой секции, разумеется, музыканты из "Ленинграда" (а также по совместительству из Spitfire и Spb Ska Jazz Review), оттуда же - барабанщик и перкуссионист на гитаре - Вадим Сергеев из "Сплин", на клавишных - Олег Эмиров из "Колибри". В общем, что и говорить - лучшие силы питерской рок-музыки. Что-то будет.
1810 – В польской деревне Желязова Воля родился Фредерик Шопен, знаменитый польский композитор и пианист-виртуоз, представитель романтизма в музыке. Благодаря ему весь мир танцует вальсы и мазурки »»
1950 – Родился Дженезис Пи-Орридж, английский музыкант, писатель и перформанс-деятель, основатель стиля industrial, автор концепции breaking sex »»
1992 – Вышел дебютный альбом Radiohead, названный "Pablo Honey". Именно с этой пластинки начал свое путешествие по чартам хит "Creep". Название альбома - аллюзия на телефонный розыгрыш американской пранк-банды Jerky Boys. Небольшой отрывок из этого пранка засэмплирован в композиции "How Do You?" »»
R.S. RANKIN (1933)
Marc CHARIG (1944)
Harvey Mason, SR. (1947)
Genesis Breyer P-ORRIDGE (1950)
Graham LEWIS (1953)
Дмитрий "Сид" СПИРИН (1975)