Те крупицы информации, которые удалось собрать журналистам News.com, свидетельствуют о возвращении Шона Фэннинга в мир цифровой музыки. Автор скандально известного пирингового поисковика Napster возвращается в большой бизнес после трех лет, затраченных на создание нового предприятия. Предприятия, в котором, как выяснили репортеры News.com, задействованы представители как музыкальной индустрии, так и пиринговых сетей.
Компания Snocap при поддержке музыкальных лейблов создала технологию, позволяющую использовать технологии пирингового обмена для продажи музыки. Snocap выступает в роли "склада" для цифровых лицензий, а сами пиринговые сети могут подписать соглашение о распространении цифровой музыки с единственной компанией - Snocap. Компания также получила права на цифровое распространение каталога Universal Music, крупнейшего лейбла. Впрочем, в контракте есть маленький пункт о запрете на нелегальное распространение все той же цифровой музыки. Snocap под руководством Шона Фэннинга разработала технологию отслеживания запросов пользователей и фильтрации нелегального контента.
Фэннинг продает свое решение музыкальному бизнесу как идеальный вариант превращения многомиллионной армии интернет-меломанов из пиратов в легальных покупателей. Как и свахе в известном анекдоте про графа Потоцкого, Фэннингу теперь осталось уговорить пиринговые сети подключиться к новой системе. Вполне возможно, что переговоры будут вестись "по-русски" - либо пиринговая сеть переходит на технологию Snocap и играет по правилам лейблов, либо же ее ожидает папка в прокуратуре, дающая ход судебному расследованию. Иначе не совсем понятно, какая мотивация уговорит владельцев пиринговых сетей внезапно отключить весь нелегальный обмен и стать дилерами крупных лейблов, что наверняка в первый же день приведет к потере 99 процентов пользователей.
Остается загадкой и желание работать именно с пиринговыми сетями. Безусловно, проект Шона Фэннинга породил сегодняшние Kazaa, eDonkey и BitTorrent, однако применима такая технология была в ситуации, когда большая часть интернет-пользователей все еще сидела на коммутируемой линии со скоростью 28,8. Если сегодня кому-то нужна платная легальная музыка, то они могут почтить визитом Apple iTunes Music Store или известный Фэннингу домен Napster.com. Для этих компаний вопрос траффика не является проблемой, так как в нынешнюю эру оптиковолоконных подключений проблема скорости загрузки того пятимегабайтового файла не является проблемой для половины американцев, выходящих в интернет либо с кабельного модема, либо с DSL-подключения. Проблема скорости, которую решали пиринговые сети, сегодня не актуальна, а проблема выбора, которую они до сих пор решают, будет усугублена технологией Snocap.
Но все же посмотрим, какие шаги предпримет культовая личность, а ныне и основатель новой компании, Шон Фэннинг.
1877 – Честер Гринвуд из штата Мэн запатентовал наушники »»
1939 – Родился Нейл Седака, американский певец и песенник, автор популярной песни "One Way Ticket". На русском языке эта песня почему-то исполняется со словами "Синий-синий иней лег на провода" »»
1942 – Родился Джон Пол Ларкин - американский джазовый музыкант и поэт, создавший уникальный стиль музыки, совмещающий в себе скэт и техно. Приобрёл широкую известность благодаря хиту 1994 года «Scatman (Ski Ba Bop Ba Dop Bop)» »»
Jan HOWARD (1932)
Mike STOLLER (1933)
Neil SEDAKA (1939)
Candi STATON (1940)
Bobby PATTERSON (1944)
Adam CLAYTON (1960)
Евгения ОТРАДНАЯ (1986)