Несколько лет назад в прессе появилось известие о том, что некий австрийский историк музыки Карл Харниш, исследуя архивы в подвале одного из музеев Вены, наткнулся на старинную нотную запись. Она оказалась пьесой, написанной в 1775 году 19-летним Моцартом. Когда Харниш попытался воспроизвести эту пьесу на фортепиано, то с удивлением обнаружил, что мелодия совпадает с известным шлягером Билла Хейли, появившемся на свет в 50-е годы 20 века и считающегося истоком рок-н-ролла.
Из этого делался вывод о том, что настоящим родоначальником рок-н-ролла является Вольфганг Амадей Моцарт. Достоверность этой информации остается, видимо, на совести авторов. Но сама мысль о том, что известные сейчас музыкальные жанры и приемы появились гораздо раньше, чем мы привыкли думать - верна.
Вот, например, первым радио-диджеем можно считать пожарника из Далласа Джона Стоуна, использовавшего рабочие частоты своей пожарной станции для того, чтобы крутить пластинки по просьбам друзей.
А первым продюсером перформанса в стиле Industrial можно считать женщину-фараона Хатшипсут, которая, по легенде, требовала, чтобы строительство ее Карнакского храма сопровождалось пением рабов и мелодичным лязгом рабочего инструмента в течение рабочего дня. Как утверждается, только эта музыка успокаивала нервы правительницы, убеждая Хатшипсут, что пирамида скоро будет достроена.
Мы предлагаем вам подумать, кого же можно назвать автором первого блюза, исполнителем первого рэпа, первым ди-джеем. Кто все это затеял?
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)