Блюзовые фестивали в Москве давно уже перестали быть редкостью - энергичные блюзмены из компании "Другая Музыка" то и дело организовывают какие-нибудь мероприятия, размах которых в последнее время становится все более и более внушительным. В 2003-м году был и фестиваль Blues.ru'03, и огромный "Очаково-блюз", длившийся целую неделю и закончившийся грандиозным галаконцертом на стадионе "Динамо" (кстати, под его "шапкой" будет проходить и нынешнее мероприятие), и множество отдельных концертов наших и зарубежных знаменитостей. В ближайшие выходные на уже привычной площадке ЦДХ пройдет двухдневный гитарный фестиваль. Гитара во всех своих видах является для блюза инструментом не менее важным, чем губная гармошка - между тем, харп-фестивалей в Москве состоялось уже целых шесть, а вот гитарный пройдет впервые. Обещает он быть очень насыщенным и представительным, так что должен стать для посетителей настоящим музыкальным праздником.
Участие в фестивале примут почти все заметные русские блюзовые гитаристы - кого
ни вспомнишь, все будут. И "зубр" Сергей
Воронов (лидер группы Crossroadz), и создатель самой востребованной
на родине блюза русской группы Blues cousins Леван
Ломидзе, и известный по огромному количеству проектов Иван Жук
(проект Федора Чистякова Bayan, harp & blues; Станция Мир),
и один из главных подвижников "архаичного" блюза Борис Булкин
(Stainless blues band). Перечислять можно долго - придут и
хранитель блюзовых традиций Юрий Каверкин, и Гия Дзагнидзе
(основатель Modern blues band), и Николай Садиков (the music hammer
band), и Вадим Иващенко (Mishouris And His Swinging Orchestra).
Впрочем, фестиваль будет вовсе не сугубо московским - на сцене ЦДХ поиграет Владимир Демьянов из уже полюбившейся столичным ценителям блюза екатеринбургской группы Blues doctors, организаторы обещали и белорусских музыкантов. В общем, будет на что посмотреть и кого послушать. Ожидать можно всего, чего душа любителя гитарного блюза пожелает - сольных номеров, групповых сетов и, конечно, многочисленных джемов самых непредсказуемых составов.
Впрочем, гитара - это инструмент, конечно, не только блюзовый. И день блюзовой
гитары будет только первым днем фестиваля. А
вот 1 февраля на той же сцене выступят музыканты, которые умеют извлекать из
этого инструмента совсем другие звуки. Дмитрия
Малолетова, например, вообще можно назвать дипломированным специалистом -
он написал несколько книг о том, как наиболее
прогрессивно играть на гитаре. Самобытный дуэт Белый острог
(электроакустическая гитара и электроакустическая скрипка) в
России бывает не так уж и часто - постоянным местом жительства музыкантов
сейчас является Нью-Йорк, да и вообще их
творчество очень востребовано за рубежом, так что упускать возможность
послушать Белый острог в Москве не стоит. Во второй
день обещают ещё Акустик-бэнд, Дмитрия Четвергова и Елену
Сигалову, а называться все это будет "день прогрессивной
гитарной музыки".
Но и на этом составляющие предстоящего пира звука не заканчиваются. После первого ("блюзового") дня организаторы обещают отвезти всех желающих на специальном транспорте из ЦДХ в клуб "Паровоз", где музыкальные увеселения будут продолжены в более камерной обстановке. Дистанция между слушателями и музыкантами сократится до предела, а джемы и импровизации станут ещё более душевными. На самом деле, ничего особенно удивительного в этом нет: как-никак, праздник все-таки.
Гитарный фестиваль
31 января - 1 февраля
ЦДХ
начало концертов в 18.30
1917 – В городе Ньюпорт Ньюс штат Вирджия родилась будущая "первая леди джаза" Элла Фитцджеральд. До участия в конкурсе Amateur Nights в гарлемском театре "Аполло", который стал первым шагом ее сценической карьеры, Элла подрабатывала смотрительницей в борделе »»
Albert KING (1923)
Vassar CLEMENTS (1928)
Jerry LEIBER (1933)
Harry MILLER (1941)
TONY CHRISTIE (1943)
Bjorn ULVAEUS (1945)
Stu COOK (1945)