Случайное знакомство с японской музыкальной поп-культурой может повергнуть многих в шоковое состояние. Сразу ощутишь себя в шкуре того часто поминаемого многими американца, который до последнего момента был уверен, что по Москве медведи рассекают. Между тем, феномен так называемого j-rock в последние годы привлекает самое пристальное внимание меломанов по всему миру, в том числе и у нас. Странно, правда, что столь сильный интерес к музыкальным изысканиям островитян до сих пор не помог кому-нибудь, кроме образцово-показательной хард-роковой группы Loudness (японский вариант нашего Парка Горького), более-менее прочно утвердиться на мировой сцене. Публика, разумеется, удовлетворяет свои растущие интересы, как умеет. И пока боссы из фирм грамзаписи топчутся на месте, размышляя - двигать ли на большой рынок "эти сугубо локальные команды", фанатские сайты порой готовы обвалиться под напором жаждущих скачать криво нарубленный mp3-варез. Все вышеизложенное, разумеется - не реклама таких ресурсов. Просто констатация странного факта.
Об одном из талантливейших j-рокеров, чьи музыкальные опыты продолжают
оставаться новаторскими для экстремальной музыки и сейчас, спустя несколько лет
после его нелепой безвременной гибели, следует рассказать особо.
13 декабря 1964 года в городе Йокосука родился Хидэто Мацумото (Hideto Matsumoto). Первые несколько лет жизни этот парень ничем особенным не выделялся. Если, конечно, не считать нескольких лишних кило веса и вздорного нрава. Второе, видимо, было естественной реакцией на насмешки ровесников по поводу первого. Заботливые родители несколько раз устраивали Хидэто возможность съездить в США и Канаду по одномесячным программам "home-stay". Целью этих программ было "понять и почувствовать" окружающую среду тех мест. Из очередной такой поездки на североамериканский континент Хидэто вернулся, бережно прижимая к груди концертный альбом Kiss "Alive II". С этого момента учеба в школе интересовала его все меньше и меньше, а вопрос "как это все играется и поется?" - все больше и больше.
"Есть много фанатов, которые получают удовольствие не только от того, что мы делаем - они сами загораются и становятся активными..." - рассказывал, помнится, о поклонниках Kiss бас-гитарист группы Джин Симмонс, сам, между прочим, в тинейджерские годы особой стройностью не отличавшийся. Для юного Мацумото пример оказался заразительным. Выпросив у родни в качестве подарка на день рожденья стандартный "Les Paul", парень, закусив удила, начал совершенствоваться в игре на гитаре. И усовершенствовался вскоре до такого состояния, что мало кто потом мог поверить, что слышит игру самоучки.
Еще учась в школе, Мацумото организовал свою первую группу. Этот ансамбль, получивший название Saber Tiger и исполнявший то, что сейчас принято снисходительно именовать "киндергартен-метал", добился некоторых успехов. Группа успела выпустить пару синглов и выступить на нескольких локальных рок-фестивалях, но долго не протянула из-за творческого диктата Хидето и связанных с ним частых смен состава.
В 1987 году молодой гитарист пришел в многообещающую группу X. Все ее
музыканты выступали под сокращенными до минимума именами. Именно тогда
сценическим именем Мацумото становится hide (хидэ - ни в коем случае не
"хайд", и обязательно с маленькой буквы). Уже в следующем, 1988 году дебютный
альбом X "Vanishing Vision" заставил обратить на группу внимание, и даже
немного потеснил непотопляемых прежде Loudness, долгое время бывших
монополистами в области представления Японии по классу тяжелого рока.
Следует заметить, что дальше восторга со стороны специализированной рок-прессы
дело не пошло. Никаких особо активных попыток утвердиться на мировом
музыкальном рынке группа не предпринимала, да и вряд ли бы смогла это сделать.
Ибо пик творческой активности X пришелся на начало и середину 90-х, а это было
крайне неудачное для исполнителей хэви-метал время. Несмотря на несомненный
композиторский талант лидера группы, ударника и клавишника Йошики, а
также некоторое число получивших популярность у знатоков и ценителей жанра
действительно сильных песен вроде почти получасового эпика "Art Of
Life", пауэр-баллады "Tears" и предельно брутального боевика
"Orgasm", X так и остались просто еще одной группой, исполнявшей
хэви-метал - хорошего, конечно, качества, но не особенно оригинальный.
К началу 90-х, впрочем, в репертуаре группы появились и менее металлизированые
номера. Песни "Joker" и "Desperate Angel" с третьего, вышедшего в
1991 году альбома "Jealousy", по звучанию напоминали скорее Kiss или
Extreme, и отражали растущее композиторское влияние хидэ на стилистику
X. Примерно в то же время группа начала совершать вылазки в США. Некоторое
время музыканты обитали в Лос-Анджелесе, выступая под именем X-Japan,
ибо уже одни X в Штатах были. Однако, рамки группы мало-помалу начинали
стеснять гитариста.
В феврале 1994 года хидэ, не прекращая работы в группе, реализовал свой первый
сольный альбом "Hide Your Face". Эта программа получилась удачной, хотя
и удивила поклонников музыканта. Такой музыки от металлиста не ожидал услышать
никто. Царящее на альбоме смешение стилей было очень похоже на изображенную на
обложке гротескную маску. Быстрый и грубый панк-номер "D.O.D. (Drink Or
Die)"; мелодичная, почти что в духе Van Halen, но с неожиданной
регги-сердцевинкой, песня "Tell Me"; изящный рок-н-ролл "5050" -
акустический и со скрипочкой в начале, тяжелый, глэмовый ближе к финалу; совсем
уже неописуемые, ведержанные в новаторском для года издания экстремальном ключе
"Frozen Bug" и "Oblaat"... Клип на песню "Eyes Love You"
даже получил, помнится, награду "Viever's Choise" на MTV. А сольный гастрольный
тур хидэ имел не меньший успех, нежели гастроли X.
Еще более лютым оказался "Psyence" (1996), следующий сольник хидэ. На
сей раз даже милые когда-то сердцу гитариста глэмовые рок-н-роллы оказались в
меньшинстве: песенка "Misery" - единственный опыт такого рода на весь
альбом. Остальной же материал диска - это рискованное балансирование музыканта
между мраком Killing Joke ("Bacteria", "Pose"), гнусной иронией
Dead Kennedys ("Beauty & Stupid") и собственной неуемной
фантазией ("Psyence" ets).
В том же 1996 году вышел и последний полнометражный альбом X "Dahlia". К этому моменту все пятеро музыкантов группы уже имели опыт сольной работы, и совместная деятельность начала их тяготить. Вокалист Тоши давно уже интересовался скорее помп-роком, нежели металлом, и оттого даже в заглавном боевике его пение имеет плохо стыкующиеся с настроением песни балладные интонации. Ушедший из группы басист Тайджи успел некоторое время поиграть в составе уже упоминавшихся Loudness. Ну, а эстетствующий декадент Йошики, восседавший за ударными в гриме, жемчугах и кружевах (Брайан Молко и Тило Вольф курят) давно ощущал себя чужим в брутальном мире металла. 31 декабря 1997 года X отыграли свой последний концерт.
Уже в январе 1998 года хидэ развил крайне бурную деятельность. Собрав из
музыкантов, участвовавших в его сольных турах, новую группу под загадочным, но
явно малопристойным названием Spread Beaver, он на исходе месяца выдал
первый сингл нового проекта - мощный, с привкусом альтернативной электроники,
боевик "Rocket Dive". Сразу после этого гитарист отправился в
Лос-Анджелес, где сформировал при участии местных басиста и ударника
нью-металлическое трио Zilch. Вскоре сингл "Psyche" взорвал инди-чарты.
Обоим проектам гитариста, японскому и американскому, сулили большие
перспективы. Zilch уже начинали упоминать в одном ряду с Marilyn Manson
и Powerman 5000. Казалось, момент для прорыва наконец-то наступил, и
теперь музыку этого сумасшедшего японского парня услышит весь мир...
Рано утром 2 мая 1998 года хидэ был обнаружен повесившимся на полотенце в собственной ванной. Спасти музыканта не удалось. Никакой предсмертной записки хидэ не оставил, зато анализ крови был красноречив: количество употребленного накануне музыкантом алкоголя зашкаливало за все планки.
Нелепая смерть перечеркнула будущее гитариста и повергла в шок фанатов. По всей Японии родители вытаскивали из петель малолетних поклонниц хидэ. Два находившихся в это время в производстве по обе стороны Тихого океана альбома, "3-2-1" Zilch и "Ja-Zoo" Spread Beaver с такими хитами, как "Pink Spider", "Ever Free" и "Fish Scratch Fever", вышли в свет на исходе года и как-то по инерции. Конечно, верх цинизма - высказывать подобные мысли, но уйди хидэ из жизни после премьеры этих работ - резонанс был бы неизмеримо больше...
В такие моменты ощущаешь себя свидетелем событий, порожденных фантазией Брэдбери или Азимова. Один неверный шаг - и будущее наступило по другому, менее удачному сценарию. Сейчас остается лишь признать, что непоявление хидэ на мировой рок-сцене не то, чтобы затормозило развитие экстремального жанра - отбросило этот жанр назад. После всех проделанных им в конце прошлого века дерзких музыкальных экспериментов, многие нынешние хит-мейкеры, звучащие на волнах "продвинутых" радиостанций, кажутся уныло-одинаковыми, будто ряды валенок в обувном отделе для пенсионеров.
20 июля 2000 года в Йокосуке при поддержке премьер-министра Японии, был открыт
музей памяти хидэ. На площади свыше двух тысяч квадратных метров собрано всё,
что содержит в себе частицу легендарного гитариста или имеет к нему какое-то
отношение: фотографии, плакаты, внушительная коллекция гитар, здесь же
расположен небольшой концертный зал. По городу курсируют автобусы, украшенные
его рисунками.
Остались и песни. Можно их послушать. И никогда не поздно сделать из
услышанного правильные выводы.
Автор благодарит российский фан-клуб Хидэто Мацумото за помощь в работе над материалом.
Дата рождения:
13 декабря 1964
2006 – В 2006 году на конкурсе Евровидение, проходившем в Афинах, неожиданно для всех победила финская метал-группа Lordi с песней "Hard Rock Hallelujah" »»
Bob FLORENCE (1932)
Charles DAVIS (1933)
Joe COCKER (1944)
Виктор ЛУФЕРОВ (1945)
CHER (1946)
Jimmy HENDERSON (1954)
Jane WIEDLIN (1958)
Susan COWSILL (1960)
Bastian BAKER (1991)