Каждый альбом Хронопа в новом веке - куда больше, чем дюжина занимательных, простых и не очень жизненных историй, исполненных через романтизически-интеллигентную призму. В своих лучших пластинках Вадим Демидов и Co. от песни к песне лавировали между полярными эмоциональными настроениями, и в этом шатком балансе состояло особое обаяние и очарование, крепившее лучшие лонгплеи возрожденной группы неведомой нитью в единую цельную форму.
Прошлый альбом "Сезон Лирохвоста", признанный слушателями одним из лучших в дискографии группы, выруливал из этой моральной конфронтации на отметке "плюс". Несмотря на название и обложку, больше похожую на плакат какого-то нового реалити-шоу на ТНТ, новая пластинка "Сейчастье" - это первый за долгое время диск, в котором настрой тянет в обратную сторону. Сравнимый атмосферный минор слышался в дискографии группы на пластинке "Где-то в Европе" (хотя там всё было куда тяжелее),- последней студийной записи старого Хронопа, окончанию которой помешала куча неприятных жизненных обстоятельств свалившихся на группу почти одновременно.
"Сейчастье" поражает подобным настроением даже в немногих бодрых вещах. Например, почти заглавная "Счастье", завершающая альбом, тонет в акустическо-клавишной вязи, хотя по сольной версии Вадима казалось, что это будет натуральный боевик. "Что со мной не так", продолжающая аранжировочную линию песен "Протрезветь" и "Жены из Икеа", розыгрышем вынесенного в заглавие жизненным вопросом горчит мажорную бравурную гармонию. Лирика расползшегося по "ВКонтакту" интернет-хита "Любовь, свобода и рок-н-ролл" в электричестве сдобрена патетическим отчаянием.
Остаётся ощущение, что, в общем, как-то жить мы будем, но зависит от нас немного - "Сейчастье" откровенно коррелирует с негласным всероссийским принципом не жизни, но выживания, постоянно сквозившем и в иных пластинках группы за последнее десятилетие, но не столь ярко. Невыводимая интеллигентность песен, несмотря на доступность мелодий и качество записи, ставит между Хронопом и массами дежурный железный барьер. Пусть и тут, которую уже пластинку подряд, пол-альбома можно безо всякого сомнения ставить во всевозможные эфиры - удивительно, как, несмотря на такой богатый и многочисленный творческий багаж, Демидов продолжает писать вещи сплошь хорошие, отличные, безупречные, но при этом непременно вдохновлённые и воодушевляющие. Ведь, несмотря на кажущийся минор, "Сейчастье" - работа жизнелюбивая вопреки всем обстоятельствам.
По этому поводу лучше, чем автор пластинки, и не скажешь: "Единственное, за что мне никогда не стыдно – за хроноповскую оптику. Таким мир больше никто не видит. Почти все наши песни печальны, потому что счастье, если и обретается, то никогда не в радости, счастье – всегда в грусти и нередко – в человеческом одиночестве. Ты спрашиваешь, что я вкладываю в слово "сейчастье"? Мы все алчем счастья, но в лучшем случае находим сейчастье. Проходит пиксель времени – и оно становится воспоминанием. Собственно, все песни альбома – обрывки воспоминаний о состоянии счастья."
И новый альбом Хронопа, помимо всех прочих достоинств, ценен тем, что среди 13 этих самых обрывков каждый слушатель наверняка найдёт хотя бы один, подходящий его жизненной истории.
Полное интервью с Вадимом Демидовым, лидером группы Хроноп, можно прочесть здесь.
Начало продаж физического издания альбома - 29 марта, на концерте Хронопа в московском "China-Town-Cafe", а также в магазине "Дом Культуры".
На легальных цифровых платформах распространения альбом появится 1 апреля.
# | Композиция | Слушать | Запомнить |
---|---|---|---|
1. | Те, что хранят огонь | ||
2. | Пить. Любить. | ||
3. | Углич | ||
4. | На велосипеде | ||
5. | Чердак | ||
6. | Двое в лодке | ||
7. | Просто не загораживай мне свет | ||
8. | Любовь, свобода и рок-н-ролл | ||
9. | Что со мной не так | ||
10. | Танцуй | ||
11. | Майор Седов | ||
12. | Счастье | ||
13. | Старая [Бонус] |
1984 – Концерт группы "Браво" в ДК "Мосэнерготехпром". В разгар выступления на сцену ворвалась милиция.Музыкантам пришлось писать объяснительныезаписки по поводу того, кто организовывал их выступление, как и где распространялись билеты. аррестовать всех участников ансамбля не смогли. Но больше всех… »»
1985 – Дебют в Питере Юрия Шевчука и Александра Башлачева. Запись этого концерта сохранилась и была издана под названием «Кочегарка» »»
2000 – «Бит-битва», организованная концерном «Медиастар», Комитетом солдатскихматерей и движением «Яблоко». Концепция— рокеры против рэпперов. Результат: музыканты против устроителей, милиционеры против зрителей и скинхеды против всех остальных. Все устроители поспешили… »»
George SCOTT (1929)
Alistair ANDERSON (1948)
Bill FRISELL (1951)
Irene CARA (1959)
Vanessa WILLIAMS (1963)
ROZALLA (1964)
Courtney PINE (1964)
Queen LATIFAH (1970)
Ричард РАССЕЛЛ (1971)