Такое случается. Скажем, музыкант, всю жизнь сочиняющий деструктивный нойз-кор, вдруг делает серию нежных детских колыбельных. Группа, сделавшая себе имя на хитровыдуманном проге, ни с того, ни с сего выпускает рок-альбом для стадионов. Роман Литвинов, смурной человек в худи, несколько лет сольно, под именем Mujuice, и в тандеме с DZA (в составе Cut2Kill) прививавший столичной публике вкус к тому, что принято называть "передовой электроникой", записывает альбом русскоязычного синт-попа, в котором в лучшие моменты эхом отдается забытый манчестерский дуэт Alpinestars, во все остальные - группа "Русский размер". И вполне логично называет это "дауншифтингом".
"Downshifting" - продуман, не лишен поэтических находок (словесный пинг-понг вроде "На Луне - на нуле" здесь не редкость) и неглупо спродюсирован. Его главная проблема - в монотонности, которая упрямо не вяжется с душевными метаниями лирического героя. Альбом предполагает конфликт и даже некоторый сюжет (это следует хотя бы из того, как выстроен треклист), тревожную кардиограмму, если хотите, - однако Муджус и аранжировками, и вокальной манерой зачем-то распрямляет ее в ровную линию. Доверительные интонации срабатывают тут в нескольких удачных треках ("Выздоравливай скорей", "На Луне", "Милый друг"), но в основном пролетают мимо. Строки о пулях и ядах, о звере, что лезет из-под кожи, и крови, что не может ждать ("кровь" как метафора юности на "Дауншифтинге" вообще упоминается часто и не всегда к месту), протянуты голосом человека, у которого ничего не рвется из груди, а пульс мало отличается от пульса того, кто немного утомился после рабочего дня. Впрочем, одну деталь Муджус - сознательно или нет, неважно - подмечает хорошо: юности свойственно преувеличивать драматизм будней в большом городе, душевную пустоту и одиночество. Такое тоже бывает. И проходит.
# | Композиция |
---|---|
1. | Юность |
2. | Обещания |
3. | Милый Друг |
4. | Приключения |
5. | Выздоравливай Скорей |
6. | Каждый День |
7. | Кровь На Танцполе |
8. | На Луне |
9. | Беги Кролик Беги! |
10. | Утро Которым Мы Умрем |
1966 – Родился Кристоф Шнайдер aka Doom, барабанщик группы Rammstein. Не смотря на суровое прозвище, Шнайдер слушает всё, что кажется ему интересным на данный момент, например Coldplay или Мадонну »»
Joe TAYLOR (1921)
Kit LAMBERT (1935)
Carla BLEY (1936)
Eric BURDON (1941)
Susan STENGER (1955)