Лидер eels Марк Оливерт Эверетт (Mark Oliver Everett или просто E) - человек сложной судьбы, за 15 лет получивший примерно 502 шанса стать международным утешителем разбитых сердец - ротации на MTV и радио, контракт с музыкальным подразделением спилберговской машины DreamWorks, дружба с Вимом Вендерсом - и пославший каждый из таких шансов куда подальше (за это, похоже, его особенно люто ненавидит редакция Pitchfork, год за годом выставляющая Е "двойки", как безнадежному школьнику).
В 2001 году он записал гениальную пластинку "Souljacker" и кроме того обогатил копилку американского фолка двумя десятками душевных песен о прекрасных неудачниках. В прошлый раз Эверетт отрастил моджахедовскую бороду и сотворил волчий альбом "Hombre Lobo", собрание песен о животных страстях человека. При том, что тот диск не был лишен сильных сторон, чувствовалось, что eels забрели на чужую территорию и двигались по ней скорее на ощупь.
На "End Times" Эверетт возвращается в привычную для него среду, к темам одиночества, старения, отчуждения и смерти. И все становится на свои места. При том, что аранжировки некоторых номеров на альбоме по сложности не сильно превосходят оные у группы "Х*й забей", аутсайдер E как-то очень точно препарирует материю экзистенциальной тоски, не сваливаясь при этом ни в слащавость, ни в излишний пафос. Даже от самых разудалых блюзов ("Gone Man", "Paradise Blues") на "End Times" веет холодком угрюмого фатализма. "Правда - это не то, что кто-либо хочет узнать", - Эверетт невероятно банален, но это тот редкий случай, когда банальность и прямота не только оправданы, но и необходимы.
# | Композиция |
---|---|
1. | The Beginning |
2. | Gone Man |
3. | In My Younger Days |
4. | Mansions Of Los Feliz |
5. | A Line In The Dirt |
6. | End Times |
7. | Apple Trees |
8. | Paradise Blues |
9. | Nowadays |
10. | Unhinged |
11. | High And Lonesome |
12. | I Need A Mother |
13. | Little Bird |
14. | On My Feet |
1980 – Власти ЮАР по политическим мотивам запретили пинфлойдовскую песню Another Brick in the Wall. Советские газеты выступили с критикой, поддержав музыкантов. Но строчка "Брежнев взял Афганистан" со следующего альбома группы заставила СМИ изменить точку зрения »»
Richard "Groove" HOLMES (1931)
John VERITY (1944)
Lesley GORE (1946)
Валерий ГЕРГИЕВ (1953)
Elliot GOLDENTHAL (1954)
Alec EMPIRE (1972)
Lily ALLEN (1985)