Открывающий альбом команды Методы Чувств номер "Меня Зовут Не Дождь" говорит о том, что традиции русского рока, заложенные Зоопарком и Крематорием, скорее живы, чем мертвы. Команда игрет легко, но отнюдь не легковесно, тяготея к сочетанию простой песенной формы с местами ироничной и бытовой, местами довольно туманной лирикой. Функции ритм- и соло-гитары четко разделены. Ритм-гитара, разумеется, акустическая, а играющий на ней парень - основной вокалист. Соло-гитара работает на красиво выплывающих из ниоткуда плавных нотах ("Boutique Непризнанной Одежды") или радует слух красивой гармоничной риффовкой ("День За Днем").
Сочинения команды на удивление энергичны и ритмичны, и именно поэтому отсутствие в ее составе ударника периодически вызывает желание открыть ту или иную песню в программе "Sonar" и дописать ритм-трек самому. К несчастью, во время записи ребята, скорее всего, работали без метронома, так что из этой затеи вряд ли что-то получится.
С одной стороны, радует тот факт, что группа не гнушается сочинением нормальных мелодий, выгодно отличающих ее от тех, кого в последние годы открывают т.н. "рок-радиостанции". С другой - этот альбом Методов Чувств есть типичное для наших молодых групп сочетание потенциально сильного материала с массой существенно ухудшающих его восприятие небрежностей и недоделок. Дело не в скромных технических возможностях команды или студии звукозаписи - для того, чтобы, к примеру, микрофон для записи вокала не глох на буквах "б" и "п", а также на рефрене песни "Туман", перед ним достаточно было бы повесить маленькие пяльца с кусочком натянутой на них тонкой ткани. Записаться в один прием - хорошая идея, однако сделать пробный прогон, чтобы понять, "грузит" бас или нет, все-таки следовало. Кроме того, над сочетанием гитарных партий ребята поработали хорошо, а вот вокальные партии отсутствуют, как класс. Местами, например, в заглавной "Звезде Египта" с ее повествовательными зоопарковско-крематорскими интонациями, эта анархия даже придает исполнению какой-то особый смак. По прослушивании же большей части песен остается стойкое ощущение, что все они могли бы быть сыграны и спеты ГОРАЗДО лучше, но музыканты почему-то слишком спешили зафиксировать свои творения в таком вот явно сыром виде.
По идее, для записи даже лучшего, чем здесь, качества сейчас уже не нужна студия. Для нее нужны средней паршивости компьютер, такой же микшер, и пара микрофонов. Плюс некоторое количество свободного времени для того, чтобы найти пристойный звук и отрепетировать на нем программу так, чтобы от зубов отскакивала. Если группа сможет сделать следующуюю запись при наличии всего вышеперечисленного - получится просто замечательно. В противном случае не стоит и пытаться. "Do it, or do not. There is not try", как говорил один киногерой. Еще можно посоветовать ребятам ввести в состав если не ударника, то хотя бы перкуссиониста с бонгами или тамбурином. Но это уже мелочи.
# | Композиция |
---|---|
1. | Меня зовут не дождь |
2. | Апрель |
3. | День за днем |
4. | Boutique непризнанной одежды |
5. | Я иду к тебе |
6. | Цирк |
7. | Бразилия |
8. | Непонятное настроение |
9. | В начале сентября |
10. | Туман |
11. | Понедельник |
12. | Звезда Египта |
1710 – Родился Томас Арн - английский композитор, автор гимна "Правь, Британия" »»
1937 – Родился Зураб Соткилава - советский, российский и грузинский оперный певец (лирико-драматический тенор), педагог, народный артист СССР »»
1955 – Скончался Чарли Паркер - американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп. Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза »»
1969 – Пол Маккартни женился на Линде Истман. Тем же днем Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков »»
1969 – Родился гитарист Грэм Коксон - участник группы Blur с 1989 по 2002 год, а также 2008 года. Записал 6 соло-альбомов, ещё будучи в составе Blur, далее сконцентрировался на сольных выступлениях »»
Georges DELERUE (1925)
Liza MINELLI (1946)
Liza MINNELLI (1946)
James TAYLOR (1948)
Bill PAYNE (1949)
Marlon JACKSON (1957)
Tony TERRY (1964)
Graham COXON (1969)