Warner Bros. официально выдвинула саундтрек Ханса Циммера (Hans Zimmer) к фильму Дюна: Часть вторая на премию "Оскар", несмотря на сомнения Академии в его соответствии правилам.
Ранее сообщалось, что саундтрек к научно-фантастической ленте Дени Вильнёва подвергся независимой проверке на соблюдение критериев Академии из-за использования элементов из музыки Циммера к Дюне 2021 года. По правилам, не более 20% музыки в сиквелах может основываться на существующих темах, что поставило номинацию под вопрос.
Тем не менее, Warner Bros. теперь представила композицию Циммера для рассмотрения Академии, выразив уверенность в том, что его новые партии соответствуют требованиям и саундтрек заслуживают номинации.
Примечательно, что работа Циммера для первой части "Дюны", в схожести с которой заподозрили саундтрек второй части, уже завоевала "Оскар" 3 года назад. В числе других значимых побед Циммера - Оскар за анимационную ленту "Король Лев" в 1994 году.
1898 – Опубликована ставшая классической неаполитанская песня O Sole Mio! Песня - условно народная, хотя у нее есть авторы. А первую запись сделал Карузо. Интересно, что права на песню до сих пор принадлежат человеку, который впервые опубликовал ее нотную запись »»
1901 – Родился Альфред Ньюман - выдающийся кинокомпозитор, дирижёр и аранжировщик, а также влиятельный руководитель музыкального отдела легендарной кинокомпании 20th Century Fox »»
1951 – Родился Скотт Горэм - американский гитарист, игравший в ирландской рок-группе Thin Lizzy »»
1973 – Альбом Dark Side Of The Moon группы Pink Floyd впервые появился в американском чарте и до сих пор остается в нем. Этот альбом провел 741 неделю среди 200 лучших альбомов США, и 411 недель в поп-чарте Billboard до мая 1999 г., а также попал в книгу Гиннесса »»
John SEBASTIAN (1944)
Harold BROWN (1946)
Ian GOMM (1947)
Fran BYRNE (1948)
Bob CARLIN (1953)
Billy CORGAN (1967)
Melissa AUF DEF MAUR (1972)
Oliver PALOTAI (1974)
Miles KANE (1986)