Состав:
Джон Дикон (John Deacon) - бас-гитара, гитара
Брайан Мэй (Brian May) - гитара, клавишные, вокал
Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) - вокал, клавишные, гитара
Роджер Тейлор (Roger Taylor) - барабаны, вокал
В 1971 году гитарист Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор, игравшие вместе в группе Smile, решили создать собственную группу. К ним немедленно присоединился их старинный приятель Фредди Меркьюри, прекрасно игравший на фортепиано и обладавший великолепным голосом, а затем отыскался и басист Джон Дикон. Именно этой четверке и было суждено перевернуть умы всего мира, смешав хард-рок, оперу и даже диско - ни одна группа в мире не оставила столь разнообразного, но при этом отличающегося безукорихненным вкусом наследия.
Начинали Queen как многие в 70-е - первые два альбома представляют собой концептуальные работы с единой структурой и даже сюжетом (особенно это касается пластинки Queen II, которая - практически мини-рок-опера о борьбе Черной и Белой Королев). Но при этом фирменный почерк группы был заметен с первых же записей: яркая мелодика, пространственные вокальные гармонии, узнаваемый гитарный звук (свою легендарную Red Special Брайан Мэй сделал сам) и - это было главным принципом первых альбомов Queen - никаких синтезаторов.
Группа оказалась первопроходцем и в жанре видеоклипа - однажды музыканты не успевали на британскую программу Top Of The Pops, но эфир терять не хотелось. В итоге группа прислала видеозапись исполнения песни - ее-то в эфир и поставили. Поняв, что перед ними открывается совершенно новый творческий жанр, Queen решили уже прицельно снять для написанной Меркьюри эпической "Bohemian Rhapsody" отдельный видеоролик, с собственным сюжетом и даже спецэффектами. Собственно, так и было положено начало жанру видеоклипа - тепрь для каждого своего сингла Queen снимали клип - и к 1980 году их накопилось столько, что группа выпустила первый в истории видеосборник - "Greatest Flix" (он оригинально дополнился пластинкой "Greatest Hits", которая и по сей день является одним из самых продаваемых в мире альбомов, и книгой "Greatest Pics").
80-е принесли в музыку Queen синтезаторное звучание (первый раз этот инструмент появился на альбоме "The Game"), а их песни стали активно использоваться в кино: к фильму "Flash Gordon" группа записала авторский саундтрек, а альбом "A Kind Of Magic" практически целиком был использован в звуковой дорожке фильма "Highlander". А их концерты стали одними из самых ярких шоу своего времени - чего стоит только финальные концерты тура 1986 года в Небуорте, на которые пришли 250 000 зрителей!
В 1991 году умер Фредди Меркьюри и группа долго думала, прекращать ли совместную деятельность, или нет. Queen вместе с приглашенными звездами отыграли в 1992 году концерт памяти Фредди и на долгие годы ушли со сцены, сосредоточившись на сольных проектах. В 1995 году вышел альбом "Made In Heaven" - последние студийные записи, над которыми работал Меркьюри, были дополнены инструментальными и вокальными партиями остальных музыкантов группы. В последний раз вся оставшаяся троица собралась в 1997 году, выступив совместно с Элтоном Джоном на премьере балета Мориса Бежара, посвященного памяти Меркьюри. После этого выступления Джон Дикон окончательно завершил музыкальную карьеру.
Мэй и Тейлор продолжили деятельность под брэндом Queen, выпустив сперва мюзикл "We Will Rock You", а затем - объединившись с вокалистом Полом Роджерсом. Вместе они выпустили два концертных альбома и студийный диск "The Cosmos Rocks", после чего тандем Queen + Paul Rodgers распался. Однако, по некоторым сведениям из стана Queen, группа начала работу над новым альбомом. Что ж - история Queen продолжается!
Дискография:
Queen - 1973
Queen 2 - 1974
Sheer Heart Attack - 1974
A Night At The Opera - 1975
A Day At The Races - 1976
News Of The World - 1977
Jazz - 1978
Live Killers - 1979
The Game - 1979
Flash Gordon - 1980
Hot Space - 1982
The Works - 1984
A Kind Of Magic - 1986
Live Magic - 1986
The Miracle - 1989
Innuendo - 1991
Live At Wembley'86 - 1992
Made In Heaven -1995
Return Of The Champions - 2005
The Cosmos Rocks - 2008
Live In Ukraine - 2009
Группа Queen - одни из основателей жанра симфо-рок.
Подробности из жизни:
Состав:
Джон Дикон (John Deacon) - бас-гитара, гитара
Брайан Мэй (Brian May) - гитара, клавишные, вокал
Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) - вокал, клавишные, гитара
Роджер Тейлор (Roger Taylor) - барабаны, вокал
В 1971 году гитарист Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор, игравшие вместе в группе Smile, решили создать собственную группу. К ним немедленно присоединился их старинный приятель Фредди Меркьюри, прекрасно игравший на фортепиано и обладавший великолепным голосом, а затем отыскался и басист Джон Дикон. Именно этой четверке и было суждено перевернуть умы всего мира, смешав хард-рок, оперу и даже диско - ни одна группа в мире не оставила столь разнообразного, но при этом отличающегося безукорихненным вкусом наследия.
Начинали Queen как многие в 70-е - первые два альбома представляют собой концептуальные работы с единой структурой и даже сюжетом (особенно это касается пластинки Queen II, которая - практически мини-рок-опера о борьбе Черной и Белой Королев). Но при…
1860 – Французский изобретатель Эдуар Леон Скотт де Мартинвилль сделал первую звукозапись за изобретенном им самим же устройстве — фоноавтографе. Эта историческая запись сейчас хранится в парижском архиве, правда прослушать её, скорее всего, не удастся. Фоноавтограф предполагал только запись… »»
1970 – Пол Маккартни объявил, что больше не собирается писать песни совместно с Джоном Ленноном. Это заявление Пола положило конец существованию группы The Beatles »»
George David WEISS (1921)
Carl PERKINS (1932)
Terry KNIGHT (1943)
Richard SUPA (1944)
Gene PARSONS (1944)
Albert HAMMOND JR. (1980)
Jazmine SULLIVAN (1987)
Jackie EVANCHO (2000)