За уходящий год в мире цифровой музыки произошло немало знаменательных событий. Он начался с уверенных атак RIAA, которые к 2003 только усилились. Под прицел защитников авторских прав попадали вначале студенты всех континентов, сотрудники вузов, а затем и простые пользователи.
Второе основное событие уходящего года - это бурный рост онлайн-магазинов по продаже музыки, после чего даже неусыпный Департамент юстиции США прекратил расследование музыкального бизнеса. За прошедший год на свет появились магазины Napster, Apple iTunes, BuyMusic, Listen.com, WalMart Music Downloads и т.д. Музыка становится доступнее, дешевле, и сегодня лейблы уже не видят проблем с предоставлением разрешения на запись треков на собственную болванку.
В деловом мире можно отметить продажу компании Warner Music бывшему руководству Universal, а также слияние Sony Music и BMG. Если уж речь зашла о бизнесе, то нельзя не упомянуть о недавно разразившемся скандале года - судебном иске Real Networks против корпорации Microsoft.
Ценители же аппаратных устройств в прошлом году получили сразу несколько сюрпризов - после успеха Apple iPod на рынок устремились другие производители, причем Samsung даже скопировал модель Apple, совместившую онлайн и оффлайн-брэнды, и вышел на рынок с моделью Napster. Именно в 2003 году первое "железное" воплощение обрел открытый формат Ogg Vorbis, однако несмотря на успехи данного формата, лидером года по росту можно назвать все-таки формат Windows Media, используемый во многих онлайн-магазинах (кроме Apple iTunes).
Итак, итоги подведены, чего же нам стоит ожидать в следующем году?
Судебный
процесс со стороны Real Networks имеет все шансы затянуться, как это и положено
антимонопольным расследованиям. За этот период Microsoft только укрепит свои
позиции в мире коммерческой цифровой музыки (форматы компании и так
используются практически всеми онлайн-магазинами), аппаратных устройств
(сегодня выход цифрового плейера без поддержки WMA можно считать более
исключением, чем правилом) и на рынке home entertainment (телевизоры и звуковые
центры уже сегодня снабжаются Windows Media Center Edition). Учитывая бурный рост широкополосных
соединений и растущую популярность беспроводной технологии WiFi, внезапно
прослушивание на домашней системе музыки, загружаемой из интернета, становится
банальной реальностью. И доставка музыки на компьютер или аудиосистему
пользователя с кабельного или DSL-модема через беспроводной канал тоже
смотрится весьма обыденно и недорого. В таких условиях лидерство на рынке
аудиоконтента получит тот, кто предложит полноценную платформу, устраивающую
как потребителей, так и лейблы. А в возможностях Microsoft предоставлять
убедительные аргументы сомневаться не приходится.Всех постоянных и не очень постоянных читателей хочется поздравить с Новым годом и грядущим Рождеством (для отмечающих рождество 25 декабря - мерри кристмас постфактум), пожелать удачи и уверенности в себе в следующем году.
Oliver JACKSON (1933)
John TCHICAI (1936)
Jacques DUTRONC (1943)
Steve KHAN (1947)
Willie COLСN (1950)
Chuck LEAVELL (1952)
Kim GORDON (1953)
Jimmy BARNES (1956)
Roland GIFT (1961)