Сольная работа Дмитрия Тикова (Netslov, Море Спокойствия) - весьма приятное неожиданное музыкальное явление на почве поголовной лаунжевой истерии, поглотившей многих отечественных электронщиков в последние пару лет. "Космический Даб" представляет из себя экзотическое путешествие в глубины подсознания посредством гармоничного сочетания транс-дабовых-техно-метаморфоз и национальных мотивов Тибета, Индии, Якутии, Кариб и Ямайки.
С одной стороны, "Космический Даб" отражает своеобразное прочтение "Мифогенной любви каст" и является попыткой ответить на вопрос - что же такое кибербуддизм? Очевидно - это некоторая религия, существующая среди киберпанков, киборгов и машин с искусственным интеллектом. Музыка религиозных обрядов электронно-вычислительных машин и обслуживающих их жрецов, путешествие в фантастическое будущее как образ жизни.
С другой стороны - пластинка являет собой великолепный синтез этнических религиозных мелодий и современных электронных танцевальных тенденций. Ямайский даб удивительным образом уживается с коммерческим клубным трансом; буддийские мантры то плавно перетекают в эмбиентное забвение, то взрываются в ритмах хип-хопа. Шаманские песни севера и холодный демонический варган тонут в биг-битовых наслоениях и space-трансовых межпланетных путешествиях. На треках "Astral Space Dub" виртуальный Боб Марли гармонично уживается с Banco De Gaia, Prodigy находят общий язык с Клаусом Шульцем, тибетские монахи держат астральную связь с якутскими шаманами посредством электромагнитных техно-флюидов.
Сам же Тиков, похоже, уже давно находится в полной нирване, поскольку ему удалось записать великолепную интеллектуальную пластинку.
# | Композиция |
---|---|
1. | Dub For Buddhas [Feat. Second Hand Band] |
2. | Out Of Space [Feat. Lee Scratch Perry] |
3. | Fuck Babylon |
4. | Yellow Sea Dub |
5. | Delay Lama Dub |
6. | Soma Bass |
7. | Jah Meditation |
8. | Astral Space Dub |
9. | Ancient Tekno [Feat. Shamansky Beat] |
10. | Kaya Dream Dub |
11. | Free Tibet |
12. | Homus Quartet Dub |
13. | Pyramid Dub |
14. | Lhasa 3000 |
Дата рождения:
1 января 1972
1949 – Родился Рори Галлахер, ирландский рокер, автор хита Brown-Eyed Girl. Он наиболее известен своей карьерой в группе Taste в конце 60-х годов. В мире продано 30 миллионов копий сольных альбомов Галлахера, хотя мы подозреваем, что его просто путают со знаменитыми однофамильцами »»
1950 – Родилась Карен Карпентер, американская эстрадная певица. В 1965-1983 гг. была участницей группы The Carpenters, основанной ею вместе с братом Ричардом. Постоянно садилась на диеты и давала множество интервью по этому поводу »»
1955 – Элвис Пресли впервые появился на телевидении. И был немедленно забанен за непристойные движения бедрами »»
1962 – Родился Джон Бон Джови, абсолютный рекордсмен американских кассовых сборов. Прежде всего известен как вокалист и основатель рок-группы Bon Jovi. На август 2008 года в мире было продано более 140 млн экземпляров альбомов группы. Джон Бон Джови является владельцем команды по американскому зальному… »»
1968 – Сид Баррет покинул состав родного коллектива Pink Floyd и отправился в одиночное психоделическое плавание »»
Eddie "Lockjaw" DAVIS (1922)
Lou REED (1942)
Larry CARLTON (1948)
Eddie MONEY (1949)
Mark EVANS (1956)
Сергей СЕЛЮНИН (1958)
Jonh BON JOVI (1962)